English (Chemistry; Physics of Solids)
solid state
French (Chimie; Physique des solides)
état solide [nom masculin]
Spanish (Química; Física de los sólidos)
estado sólido [correct, nom masculin]
DEF: Estado de la materia en el que los átomos o moléculas se encuentran muy próximos entre sí, unidos por fuerzas de cohesión considerables, porque sólo presentan movimientos de vibración alrededor de posiciones medias.