English (Computer Display Technology)
character highlighting; character enhancement
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
mise en valeur des caractères [proposition, nom féminin]
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras))
realce de caracteres [nom masculin]
DEF: Visualización de un carácter en la pantalla de forma intermitente, con video invertido, subrayado o con brillante reducida o con un código de seguridad(no representado), lográndose así que se destaquen contra el fondo.