English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation; Space Physics; Wind Energy)
resultant wind [correct, normalisé]
DEF: Wind vector resulting from the addition of several wind vectors.
OBS: resultant wind: term standardized by ISO.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne; Physique spatiale; Énergie éolienne)
vent résultant [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Vecteur vent résultant de l'addition de plusieurs vecteurs vent.
OBS: vent résultant : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física de la atmósfera; Pilotaje y navegación aérea; Física espacial; Energía eólica)
viento resultante [nom masculin]
DEF: Vector del viento dado por la suma vectorial de varios vectores del viento.