English (Economic Fluctuations)
black Friday [correct]
OBS: Term coined as a result of several major financial disasters occurring on a Friday and now used to describe pre-weekend uncertainties over interest rates, trading conditions and economic setbacks.
French (Fluctuations économiques)
vendredi funeste [proposition, nom masculin]; vendredi noir [proposition, nom masculin]; sombre vendredi [proposition, nom masculin]
OBS: Utilisé pour parler des incertitudes de fin de semaine en ce qui concerne les taux d'intérêt, les conditions d'échange et les contretemps économiques.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
viernes negro [correct, nom masculin]
OBS: Aunque normalmente se llama viernes negro al 24 de octubre de 1929, en realidad ese día fue el jueves negro. Con la expresión de viernes negro a lo que realmente se hace referencia en EE. UU. es al 24 de septiembre de 1869, cuando la Tesorería suspendió la venta de oro. En el Reino Unido se identifica el viernes negro con el 11 de mayo de 1866, fecha en que quebró la banca londinense Overend and Gurney, cuyo colapso tuvo mucha incidencia en un gran número de empresas. También ocurrió en viernes el pánico bursátil en los EE. UU. del 24 de septiembre de 1869.