English (Rights and Freedoms)
international instruments on human rights [correct]
French (Droits et libertés)
instruments internationaux relatifs aux droits de la personne [correct, nom masculin]
Spanish (Derechos y Libertades)
instrumentos internacionales en materia de derechos humanos [correct, nom masculin]
CONT: Las comisiones de derechos humanos también pueden vigilar el cumplimiento por los Estados de sus propias leyes y de los instrumentos internacionales en materia de derechos humanos y, si fuera necesario, recomendar los cambios pertinentes.