English (Law of Estates (common law))
executor [correct]; executrix [correct]
French (Droit successoral (common law))
exécuteur testamentaire [correct, nom masculin]; exécutrice testamentaire [correct, nom féminin]
Spanish (Derecho hereditario (common law))
albacea [nom masculin]
OBS: albacea: Término reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.