English (Educational Institutions; Driving (Road Vehicles))
commercial driver training school [correct]; automobile driving school [correct]
French (Établissements d'enseignement; Conduite automobile)
auto-école [correct, voir observation, nom féminin]; autoécole [correct, voir observation, nom féminin]; école de conduite [correct, voir observation, nom féminin]; école de conduite automobile [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Établissement où l'on enseigne la conduite automobile en vue de l'obtention du permis de conduire.
CONT: L'École de Conduite LAUZON vous prépare rapidement aux examens du permis de conduire : a) Examen écrit sur le code de la route b) Examen écrit sur la signalisation c) Examen au volant.
OBS: Pluriel : des auto-écoles, des autoécoles.
OBS: autoécole : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: auto-école; école de conduite; école de conduite automobile : termes et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Establecimientos de enseñanza; Conducción de vehículos automotores)
autoescuela [correct, nom féminin]
DEF: Centro de formación de conductores.