English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
Demeton O [correct, marque de commerce]; Demeton-O [correct, marque de commerce]; Systox [correct, marque de commerce]; O,O-diethyl O-[2-(ethylsulfanyl)ethyl] phosphorothioate [correct, voir observation]; O,O-diethyl O-[2-(ethylthio)ethyl] phosphorothioate [ancienne désignation, correct]; diethyl 2-(ethylthio)ethyl phosphorothionate [à éviter]; Ethylthiometon [correct, marque de commerce]
OBS: The capital letter "O" must be italicized.
OBS: Also known under the following commercial designations: Bayer 8169; Di-Septon; E 1059; Thiodemeton; Thiolmecaptophos.
OBS: Chemical formula: C8H19O3PS2
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
Deméton O [correct, marque de commerce, nom masculin]; phosphorothioate de O,O-diéthyle et de O-[2-(éthylsulfanyl)éthyle] [correct, voir observation, nom masculin]; phosphorothioate de O,O-diéthyle et de O-[2-(éthylthio)éthyle] [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: La lettre majuscule «O» s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C8H19O3PS2