English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Air Transport)
parachute flare [correct, uniformisé]; para flare [correct]; rocket parachute flare [correct]
DEF: A pyrotechnic device attached to a parachute and designed to provide intense illumination for a short period. It may be discharged from aircraft or from the surface.
OBS: parachute flare: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Explosifs et artifices (Industries); Transport aérien)
fusée éclairante à parachute [correct, nom féminin, uniformisé]; fusée à parachute [correct, nom féminin, uniformisé]; fusée parachute [correct, nom féminin, uniformisé]; fusée-parachute [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Pièce pyrotechnique fixée à un parachute et conçue pour éclairer intensément un endroit pendant une brève période. Elle peut être lancée d'un aéronef ou à partir du sol.
OBS: fusée parachute : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: fusée-parachute : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
OBS: fusée éclairante à parachute; fusée à parachute : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Transporte aéreo)
bengala con paracaídas [correct, nom féminin, uniformisé]; luz de bengala con paracaídas [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: bengala con paracaídas; luz de bengala con paracaídas: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).