English (Microbiology and Parasitology; Biochemistry)
facultative aerobe [correct]; facultative aerobion
DEF: microorganisms which are able to live under either aerobic or anaerobic conditions.
French (Microbiologie et parasitologie; Biochimie)
organisme aérobie facultatif [correct]; aérobe facultatif [nom masculin]
CONT: [...] certains organismes, dits aérobies stricts, ne peuvent vivre qu'en présence d'oxygène; d'autres, dits anaérobies stricts, sont tués en présence d'oxygène; enfin les organismes aérobies ou anaérobies facultatifs vivent, selon des modalités différentes, en présence ou en l'absence d'oxygène.
Spanish (Microbiología y parasitología; Bioquímica)
aerobio facultativo [nom masculin]