English (Telecommunications; Air Traffic Control)
line-of-sight transmission [correct, uniformisé]
OBS: line-of-sight transmission: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Circulation et trafic aériens)
émission à portée optique [correct, nom féminin, uniformisé]; émission en visibilité directe [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: émission à portée optique; émission en visibilité directe : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
transmisión de alcance óptico [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: transmisión de alcance óptico: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).