English (Computer Mathematics)
random number sequence [correct, normalisé]
DEF: A sequence of numbers each of which cannot be predicted only from a knowledge of its predecessors.
OBS: random number sequence: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques)
suite de nombres aléatoires [correct, nom féminin, normalisé]; suite aléatoire de nombres [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Suite de nombres dont aucun ne peut être prévu à partir de la seule connaissance de ses prédécesseurs.
OBS: suite aléatoire de nombres; suite de nombres aléatoires : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Matemáticas para computación)
secuencia de números aleatorios [correct, nom féminin]; secuencia de números al azar [correct, nom féminin]; secuencia de número aleatorio [nom féminin]; secuencia de número al azar [nom féminin]
DEF: Configuración no constante de números, producida al azar, que satisface una o más de las pruebas para aleatoriedad.