English (Air Safety)
scrambler [correct, uniformisé]
OBS: scrambler: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Sécurité (Transport aérien))
embrouilleur [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: embrouilleur : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo))
aleatorizador [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: aleatorizador: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).