English (Rules of Court)
allegations
French (Règles de procédure)
allégations [nom féminin]
Spanish (Reglamento procesal)
alegaciones [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Manifestaciones que se efectúan por las partes litigantes en determinados trámites del juicio o procedimiento para establecer o fijar sus respectivas pretensiones.