English (Immunology)
allergenic effect
CONT: Pertussis vaccine found to have allergenic effect on animals.
French (Immunologie)
effet allergisant [nom masculin]; effet allergique [nom masculin]
OBS: allergique : Se dit de ce qui relève de l'allergie, qui est relatif à l'allergie : [p. ex. :] Réaction allergique. «Allergisant» se dit de ce qui provoque des phénomènes d'allergie (p. ex. : parfum allergisant, action allergisante).
Spanish (Inmunología)
efecto alérgico [nom masculin]