English (Food Additives)
alpha-lactalbumin [correct]
French (Additifs alimentaires)
alpha-lactalbumine [correct, nom féminin]
DEF: Protéine représentant 1/4 des protéines du lactosérum (...) d'une structure voisine de celle du lysozyme. Elle participe à la synthèse du lactose. Il existe deux variants génétiques A et B de la lactalbumine. Elle est un des constituants de la lactose synthétase (protéine B) tandis que l'autre est une galactosyltransférase (protéine A).
Spanish (Aditivos alimentarios)
alfa lactalbúmina [correct, nom féminin]; alfa lactoalbúmina [correct, nom féminin]