English (Telegraph Codes; Telecommunications Transmission)
telegraph alphabet [correct]
French (Codes télégraphiques; Transmission (Télécommunications))
alphabet télégraphique [correct, nom masculin]
DEF: Tableau de correspondance entre les caractères d'écriture ou les commandes de certaines fonctions (espacement, changement de ligne, inversion, etc.) et les signaux télégraphiques associés.
Spanish (Códigos telegráficos; Transmisión (Telecomunicaciones))
alfabeto telegráfico [correct, nom masculin]
DEF: Representación de los caracteres por señales telegráficas. Éstas se representan gráficamente mediante signos, recogidos en una tabla de correspondencia con los caracteres del alfabeto normal, que forman en sí el alfabeto telegráfico.