English (The Eye)
angle kappa [correct]; kappa angle [correct]
OBS: Compare kappa curve, kappa particle.
French (Oeil)
angle kappa [correct, nom masculin]
DEF: Angle formé par l'axe optique et la ligne de visée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
ángulo kappa [correct, nom masculin]