English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Transport)
quarter-wave monopole antenna [correct, uniformisé]
OBS: quarter-wave monopole antenna: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Transport aérien)
antenne unipolaire quart d'onde [correct, nom féminin]
OBS: antenne unipolaire quart d'onde : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Transporte aéreo)
antena monopolo de cuarto de onda [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: antena monopolo de cuarto de onda: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).