English (Chemical Elements and Compounds)
5-hexyloxolan-2-one [correct, voir observation]; 5-hexyltetrahydrofuran-2-one [correct]; decano-4-lactone [correct]; hydroxydecanoic acid gamma-lactone [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; decanolide-1,4 [ancienne désignation, à éviter]; gamma-n-decalactone [à éviter, voir observation]; gamma-n-hexyl-gamma-butyrolactone [à éviter, voir observation]; 5-hexyldihydro-2(3H)-furanone [à éviter]
OBS: 5-hexyloxolan-2-one: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: hydroxydecanoic acid gamma-lactone: obsolete form.
OBS: The word "gamma" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized; the abbreviation "n" and the capital letter "H" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C10H18O2
French (Éléments et composés chimiques)
5-hexyloxolan-2-one [correct, voir observation, nom féminin]; 5-hexyltétrahydrofuran-2-one [correct, nom féminin]; décano-4-lactone [correct, nom féminin]; gamma-lactone de l'acide hydroxydécanoïque [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: 5-hexyloxolan-2-one : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: gamma-lactone de l'acide hydroxydécanoïque : Le mot «gamma» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique; forme vieillie.
OBS: Formule chimique : C10H18O2