English (Mine Passages)
forepole [verbe]
OBS: In roadways.
French (Galeries et soles (Mines))
pousser des palplanches; pousser des flandres [France]; avancer les coras [Belgique]
OBS: Pousser des flandres (fr.), avancer les coras (Belg.).
Spanish (Galerías (Minas))
colocar las tablas y estacas de revestimiento con cuñas