English (Wireless and Mobile Communications; Internet and Telematics)
email [correct, verbe]; e-mail [correct, verbe]
CONT: E-mail ... a photo of your pet and we'll feature a selection of chubby pet pictures.
French (Communications sans fil et mobiles; Internet et télématique)
envoyer un courriel [correct]; envoyer un courrier électronique [correct]
Spanish (Comunicaciones móviles e inalámbricas; Internet y telemática)
enviar un mensaje por correo electrónico [correct]
CONT: Para enviar un mensaje por correo electrónico es fundamental contar con tres datos: destinatario [...], asunto [y el] cuerpo del mensaje [...]