English (Silviculture; Ecosystems)
severance felling [correct]; severance cutting [correct]
DEF: A cleared strip cut through a stand so as to develop a wind-firm edge before making any fellings, particularly shelterwood-strip fellings.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
coupe de préparation de lisière [correct, nom féminin]
DEF: Bande débarrassée de végétation ligneuse dans un peuplement, dans le but de créer à proximité immédiate une lisière résistante au vent, avant d'entreprendre d'autres coupes, particulièrement des coupes d'abri en bandes.
Spanish (Silvicultura; Ecosistemas)
corta de protección contra el viento [correct, nom féminin]