English (Botany; Plant Biology; Plant and Crop Production)
short-day [correct]
DEF: (of a plant) not flowering until the period of light each day falls below some limit ...
French (Botanique; Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
nyctipériodique [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un végétal qui exige des nuits longues pour pouvoir fleurir.
CONT: Les plantes de jour court, ou nyctipériodiques : qui ne fleurissent qu'après des périodes d'obscurité supérieures à un seuil [...]
Spanish (Botánica; Biología vegetal; Producción vegetal)
de día corto [locution adjectivale]