English (Animal Diseases)
broken winded [correct]; short winded [correct]; pursy [correct]; short-winded [correct]
French (Maladies des animaux)
poussif [correct]
Spanish (Enfermedades de los animales)
corto de resuello [correct]; asmático [correct]