English (Customs and Excise; Foreign Trade)
crisscross the border [correct]
DEF: To cross the border repeatedly.
CONT: Studies show that because it is harder to crisscross the border, illegal immigrants who intended to be in the U.S. for limited stretches may increasingly be choosing to bring their families with them - and settle permanently.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
traverser la frontière plusieurs fois [proposition]; franchir la frontière plusieurs fois [proposition]
DEF: Effectuer des allers-retours d'un côté à l'autre de la frontière à plusieurs reprises.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
cruzar repetidamente la frontera [correct]
CONT: Una de las consecuencias más evidentes de las políticas de la patrulla fronteriza se manifiesta en el desgaste de los mecanismos de circularidad migratoria y la tendencia de los migrantes a ampliar sus tiempos de estancia en el país vecino para evitar la experiencia de cruzar repetidamente la frontera, de tal forma que una vez cruzada la línea los migrantes tienden a prolongar su estancia en aquel país o a establecerse definitivamente.