English (Search and Rescue (Aircraft); Search and Rescue (Paramilitary))
square search [correct, uniformisé]
OBS: square search: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
ratissage en spirale carrée [correct, nom masculin, uniformisé]; ratissage en carré [correct, nom masculin]
OBS: ratissage en spirale carrée : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Búsqueda y salvamento (Aviación); Búsqueda y salvamento (paramilitar))
búsqueda en cuadrado [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: búsqueda en cuadrado: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).