English (Atmospheric Physics)
diffusive equilibrium [correct]
DEF: Distribution of the gases in the atmosphere, given by Dalton's law, in which the percentage content of the lighter gases increases with height and that of the heavier gases decreases.
French (Physique de l'atmosphère)
équilibre diffusif [correct, nom masculin]; équilibre de diffusion [correct, nom masculin]
DEF: Répartition des gaz de l'atmosphère telle que, suivant la loi de Dalton, la proportion des gaz plus légers augmente avec l'altitude et celle des gaz plus lourds diminue.
Spanish (Física de la atmósfera)
equilibrio de difusión [nom masculin]; equilibrio difusivo [nom masculin]
DEF: Distribución de gases en la atmósfera en la que, según la ley de Dalton, el porcentaje de gases ligeros aumenta con la altura y el de los pesados disminuye.