English (Internet and Telematics)
ready status word
French (Internet et télématique)
mot d'état prêt [nom masculin]; mot d'état de disponibilité [nom masculin]
Spanish (Internet y telemática)
palabra de estado de disponibilidad [correct, nom féminin]
DEF: Palabra de estado, usada para indicar que el sistema de computadora (ordenador) remoto está esperando una entrada desde el terminal.