English (Information Processing (Informatics))
word period [correct]
DEF: The size of the time interval between the occurrence of signals representing digits occupying corresponding positions in consecutive words.
French (Traitement de l'information (Informatique))
période mot [correct, nom féminin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
duración de palabra [correct, nom féminin]
DEF: Intervalo de tiempo existente en un determinado punto de un canal, entre las señales representativas de dígitos que ocupan sus correspondientes posiciones en dos palabras consecutivas.