English (Biological Sciences; Biotechnology)
matroclinal inheritance [correct]
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
hérédité matroclinale [correct, nom féminin]; hérédité matrocline [nom féminin]
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
herencia matroclinal [correct, nom féminin]