English (Biological Sciences; Biotechnology)
patroclinal inheritance [correct]
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
hérédité patroclinale [correct, nom féminin]
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
herencia patroclinal [correct, nom féminin]