English (Genetics)
sex-linked inheritance [correct]
DEF: The transmission of a phenotype that is determined by one or more loci on one of the sex chromosomes.
French (Génétique)
hérédité liée au sexe [correct, nom féminin]
OBS: Liaison au sexe : Localisation du ou des gènes d'un caractère non sexuel sur un des chromosomes sexuels.
Spanish (Genética)
ligamiento con el sexo [nom masculin]; herencia ligada al sexo [nom féminin]