English (Informatics)
communications line
French (Informatique)
ligne de transmission [nom féminin]; ligne de communication [nom féminin]
Spanish (Informática)
línea de comunicación [correct, nom féminin]
DEF: Medio físico de transmisión en un sistema de comunicaciones.