English (Internet and Telematics)
dial mode [correct, uniformisé]
DEF: Connection between communication devices over a switched line. [Definition officially approved by GESC.]
OBS: dial mode: term officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Internet et télématique)
par ligne commutée [correct, uniformisé]
DEF: [Se dit d'une] connexion entre des appareils de communication par l'intermédiaire d'une ligne commutée. [Définition uniformisée par le CNGI.]
OBS: par ligne commutée :terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Internet y telemática)
por línea conmutada [proposition]