English (Land Forces)
command axis [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A line along which a headquarters will move.
OBS: command axis: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
axe de déplacement des postes de commandement [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]; axe de transmissions [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Ligne le long de laquelle un poste de commandement doit se déplacer.
OBS: axe de déplacement des postes de commandement; axe de transmission : termes et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
línea de desplazamiento de Puestos de Mando [nom féminin]
DEF: Línea a lo largo de la cual debe moverse el Cuartel General.