English (Architecture; Shipbuilding)
naval architecture [correct]
French (Architecture; Constructions navales)
architecture navale [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Art de concevoir un navire répondant aux spécifications fixées.
OBS: architecture navale : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Arquitectura; Construcción naval)
arquitectura naval [correct, nom féminin]