English (Birds)
great grey owl [correct]; great gray owl [correct]
OBS: A bird of the family Strigidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
chouette lapone [correct, nom féminin, uniformisé]; chouette cendrée [ancienne désignation, correct, nom féminin]
OBS: Oiseau de la famille des Strigidae.
OBS: chouette lapone : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.