English (Plant Diseases)
necrosis [correct]
DEF: Death of a cell or group of cells within living ... plant tissue.
OBS: Results in a browning or death of needles or leaves.
French (Maladies des plantes)
nécrose [correct, nom féminin]
CONT: L'hypersensibilité se manifeste par des nécroses apparaissant quatre jours après l'infection avec du TMV [«Tobacco Mosaic Virus»]; toutefois cette réaction est supprimée si la température est supérieure à 30 °C.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
necrosis [correct, nom féminin]
DEF: Quemadura o destrucción de tejidos vivos por enfermedades o por daños abióticos.