English (Animal Behaviour; Animal Biology; Oceanography; Ecology (General))
nekton [correct]; necton [correct]
DEF: Aquatic animals that are actively free-swimming, e.g. cephalopods, fish.
OBS: Unlike plankton, [nekton is] able to navigate at will.
French (Comportement animal; Biologie animale; Océanographie; Écologie (Généralités))
necton [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des animaux macroscopiques pélagiques qui nagent activement dans l'eau et peuvent y accomplir d'importantes migrations : poissons, céphalopodes, grands crustacés, mammifères marins.
OBS: On distingue le macro et le micronecton.
OBS: Le terme a été proposé par E. Haeckel (1890).
OBS: Le necton est le deuxième grand groupement des organismes marins. Il renferme tous les organismes nageurs capables de se déplacer activement et de manière autonome.
Spanish (Comportamiento animal; Biología animal; Oceanografía; Ecología (Generalidades))
necton [nom masculin]