English (Photography)
negative photo plane [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The plane in which a film or plate lies at the moment of exposure.
OBS: negative photo plane: term and definition standardized by NATO.
French (Photographie)
plan du négatif [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Plan dans lequel la plaque ou le film est disposé au moment de la prise de vue.
OBS: plan du négatif : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fotografía)
plano del negativo [correct, nom masculin]
DEF: Plano en el que está situada la película o placa, en el momento de la exposición.