English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
nodal point
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
point nodal [nom masculin]
DEF: Dans un estuaire, point du fond où s'annulent les vitesses de l'écoulement fluvial en amont et de l'intrusion saline en aval.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
nudo de ondulación [nom masculin]