English (Demography)
age-specific marriage rate; age-specific nuptiality rate
French (Démographie)
taux de nuptialité par âge [correct, nom masculin]
Spanish (Demografía)
tasa de nupcialidad por edad [correct, nom féminin]
DEF: Cociente para una edad x, entre el número de matrimonios por sexo, de edad exacta comprendida entre x y x+1 en edad casadera, y el número de matrimonios según el mismo sexo que ha alcanzado la edad exacta x.