English (Quality Control (Management))
quality objective [correct, normalisé]
DEF: Something thought, or aimed for, related to quality.
OBS: Quality objectives are generally specified for relevant functions and levels in the organization.
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
objectif qualité [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ce qui est recherché ou visé, relatif à la qualité.
OBS: Les objectifs qualité sont généralement spécifiés par des fonctions et niveaux pertinents dans l'organisme.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO en 2000.
Spanish (Control de la calidad (Gestión))
objetivo de calidad [nom masculin]