English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
object description [correct]
CONT: Background knowledge rules enable the system to perform a chain of inferences to derive values for new descriptors for inclusion in object descriptions.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
description d'objets [correct, nom féminin]; description d'instances [correct, nom féminin]
CONT: [...] les descriptions d'objets et les descriptions de classes conceptuelles prennent une forme différente. [...] les descriptions d'objets sont utilisées pour la classification tandis que les descriptions de classes sont utilisées pour la prédiction de caractéristiques supplémentaires des objets classifiés.
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
descripción de objeto [correct, nom féminin]; descripción del objeto [correct, nom féminin]