English (Computer Programs and Programming)
object configuration; target configuration
French (Programmes et programmation (Informatique))
configuration de l'ordinateur d'execution [nom féminin]
DEF: Configuration d'ordinateur exigée pour pouvoir traiter un programme objet.
Spanish (Programas y programación (Informática))
configuración objeto [correct, nom féminin]
DEF: Combinación específica de dispositivos periféricos y de posiciones de memoria necesarios para ejecutar un programa objeto específico.
OBS: [Esta] configuración de sistema necesaria para ejecutar un programa objeto [...] puede ser obtenida en una computadora (ordenador) distinta.
OBS: Análogo a computadora (ordenador) objeto (target computer).