English (Statistical Surveys)
judgment sample [correct]; purposive sample [correct]; judgement sample
DEF: Sample selection in which personal views or opinion of the individual doing the sampling enter into the selection.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillon choisi à dessein [correct, nom masculin]; échantillon au jugé [correct, nom masculin]; échantillon par choix raisonné [nom masculin]; échantillon choisi à dessein [correct, nom masculin]
CONT: Nous pouvons tirer soit des échantillons aléatoires [...] soit des échantillons au jugé (sondage par choix raisonné).
Spanish (Encuestas estadísticas)
muestra con objeto determinado [nom féminin]