English (Insurance)
appraisal of insured object
French (Assurances)
évaluation de l'objet assuré [locution nominale, nom féminin]
Spanish (Seguros)
evaluación del objeto asegurado [locution nominale, nom féminin]
DEF: Fijación del valor económico del objeto asegurable efectuada por el propio asegurado en la proposición de seguro.