English (Operating Systems (Software); Computer Memories; Computer Programs and Programming)
swap in [correct, verbe]; swap-in [verbe]
DEF: To move a program from auxiliary storage into main memory for execution.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
introduire en mémoire centrale [correct]; transférer d'une mémoire auxiliaire [correct]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
introducir sustituyendo [correct]; introducir en la memoria principal [proposition]
DEF: Mover un programa desde un almacenamiento auxiliar a la memoria principal para su ejecución.