English (IT Security)
tranquility principle [correct]
CONT: This principle, called the tranquility principle, states that the classification of a subject or object does not change while it is being referenced.
French (Sécurité des TI)
principe de stabilité [correct, nom masculin]; principe de tranquilité [correct, nom masculin]
CONT: Principe de stabilité. Prétend qu'aucune opération ne peut changer la classification d'un objet actif. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Seguridad de IT)
principio de tranquilidad [correct, nom masculin]
CONT: El principio de tranquilidad del modelo de Bell-La Padula establece que la clasificación de un sujeto u objeto no cambia mientras está siendo referenciada.