English (Legal System; Special-Language Phraseology)
ejusdem generis [correct, latin]
DEF: Of the same kind.
OBS: ejusdem generis: Expression and definition reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
du même ordre [correct]; ejusdem generis [latin]
Spanish (Régimen jurídico; Fraseología de los lenguajes especializados)
principio ejusdem generis [correct, latin]
DEF: Del mismo género, de la misma clase.
OBS: principio ejusdem generis: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.