English (Labour and Employment)
Peter Principle [correct]
French (Travail et emploi)
principe de Peter [correct, nom masculin]
Spanish (Trabajo y empleo)
Principio de Peter [correct, nom masculin]
DEF: [Principio que] viene a decir que en cualquier jerarquía organizativa, todos tienden a ascender precisamente hasta alcanzar su "nivel de incompetencia", terminando en ese momento la promoción del sujeto de que trate.