English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
rule of specification; principle of specification
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
règle de la spécialité [nom féminin]
DEF: Règle selon laquelle chaque crédit doit avoir une destination déterminée et doit être affecté à un but spécifique afin d'éviter toute confusion d'un crédit avec un autre, lors de l'autorisation et de l'exécution.
Spanish (Presupuestación del sector público; Contabilidad pública)
especialidad [correct, nom féminin]; principio de especialidad [nom masculin]
DEF: Principio del Presupuesto que consiste en la autorización especial de pagos y de cobros. A cada gasto ha de dedicarse la suma para él fijada en el presupuesto y precisamente durante el período de vigencia de éste.