English (Computer Programs and Programming)
foreground program [correct]
DEF: In a multiprogramming environment, a higher priority program.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme de premier plan [correct, nom masculin]; programme prioritaire [nom masculin]
DEF: Traitement soumis à des contraintes de temps devant être exécuté lorsque les ressources ne sont pas affectées à des programmes en temps réel.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa con prioridad [correct, nom masculin]
DEF: En un ambiente de programas múltiples, es aquel programa que tiene la mayor prioridad y, por lo tanto, lleva la precedencia sobre cualquier otro programa en lo que se refiere al uso de los recursos del sistema.