English (Information Processing (Informatics))
dispatching priority [correct]
DEF: A number assigned to tasks and used to determine precedence for use of the central processing unit in a multitask situation.
French (Traitement de l'information (Informatique))
priorité d'acheminement [correct, nom féminin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
prioridad de asignación [nom féminin]; prioridad de tratamiento [nom féminin]
DEF: Número asignado a las tareas y utilizado para determinar la precedencia en el uso de la unidad central de procesamiento en condiciones de multitareas.