English (Immunology)
susceptibility [correct]
CONT: (Not) all persons infected with (beta-hemolytic streptococcus) develop (acute rheumatic fever). Thus, considerations of host susceptibility are important.
French (Immunologie)
réceptivité de l'hôte [correct, nom féminin]
CONT: La pénétration de l'agent infectieux dans l'organisme, sa multiplication, sa capacité à provoquer des lésions dépendent de facteurs conditionnant le pouvoir pathogène [...] mais dépendent aussi de la réceptivité de l'hôte [...]
Spanish (Inmunología)
receptividad [correct, nom féminin]