English (Urban Sites; Tourist Lodging; Commercial Establishments; Hotel Equipment)
tourist complex [correct]; touristic complex [correct]
French (Sites (Urbanisme); Hébergement (Tourisme); Établissements commerciaux; Équipement hôtelier)
complexe touristique [correct, nom masculin]
CONT: Dans un parc boisé de 50 hectares, découvrez ce complexe touristique unique en France composé d'un Château Hôtel 4 étoiles, 2 restaurants et bars, un centre de fitness avec piscines et un superbe golf 18 trous classé parmi les plus beaux en France.
Spanish (Emplazamientos urbanos; Alojamiento (Turismo); Establecimientos comerciales; Equipo hotelero)
complejo turístico [correct, nom masculin]
DEF: Conjunto de instalaciones agrupadas en un mismo lugar que ofrece al turista servicios de alojamiento, restauración, esparcimiento y lugares de compras.