English (Air Traffic Control)
slot allocation mechanism [correct, uniformisé]
OBS: slot allocation mechanism: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
mécanisme d'attribution de créneaux [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mécanisme d'attribution de créneaux : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
mecanismo de asignación de turnos [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mecanismo de asignación de turnos: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).