English (Remuneration (Personnel Management); Working Practices and Conditions; Collective Agreements and Bargaining)
shift premium [correct]; shift differential [correct]; shift bonus [correct]; shift pay
DEF: Added pay for shift work performed at other than regular daytime hours or on weekends.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Régimes et conditions de travail; Conventions collectives et négociations)
prime de poste [correct, nom féminin]; prime de quart [correct, nom féminin]; prime d'équipe [correct, nom féminin]
DEF: Supplément de rémunération versé dans certains cas, selon les postes ou équipes de travail, par exemple aux salariés qui acceptent le poste de nuit.
OBS: prime de poste: Terme uniformisé par le Secrétariat du Conseil du Trésor.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Prácticas y condiciones de trabajo; Convenios colectivos y negociaciones)
plus de trabajo por turnos [correct, nom masculin]; plus de turnicidad [correct, nom masculin]; prima por turnos [nom féminin]
DEF: Complemento salarial asignado a un trabajador por los inconvenientes del horario derivados de un trabajo por turnos.