English (Types of Ships and Boats; Outfitting of Ships)
square-rigged three-masted sailing ship [correct]; square-rigged three-masted ship [correct]; square-rigged three-master [correct]
OBS: square-rigged: fitted with square sails as the principal sails.
French (Types de bateaux; Armement et gréement)
trois-mâts carré [correct, nom masculin]; trois-mâts franc [correct, nom masculin]
DEF: Navire dont les trois mâts sont gréés avec des voiles carrées.
CONT: Un trois-mâts carré (ou trois-mâts franc) est un navire à voile de trois-mâts dont tous les mâts sont gréés en voiles carrées. On dit aussi que ce type de voilier porte des «phares carrés», c'est-à-dire plusieurs étages de voiles carrées (cinq le plus souvent) sur ses trois mâts, une solution apparue avec l'augmentation de la taille des navires (et consécutivement de leurs mâts) afin que les voiles restent [...] (repliables) par un nombre acceptable de marins.
Spanish (Tipos de barcos; Equipo y aparejos (Transporte por agua))
velero de tres palos con velas cuadras [proposition, nom masculin]